Итоги года. Как закончить год?

 

Блог Listen to your broccoli Новый год

Итоги года. “Надоели уже эти посты с итогами года в ленте! Сколько можно?” — в моей ленте таких постов всегда больше, чем постов с итогами. А в вашей? 

А сама я с интересом читаю про разные способы составления итогов года: мини-анкеты с выбором человека года, книги года, фильма года, покупки года, социальной сети года, провала года или подробные достижения с точными цифрами (таких, если честно, меньше всего), год в картинках, год в видео (по секунде на каждый день), список неоконченных дел года, список просто важных моментов по любым критериям.

Вокруг Нового Года и Рождества стилько ритуалов, красоты и особенной атмосферы, что я согласна, что эту энергию надо использовать.

 

Вот мой выбор трех ритуалов для окончания года:

 

Письмо себе в будущее. Итоги года

Такое задание часто дают в психологических тренингах и это задание, которое всегда хочется пропустить.  То ли слишком сложное, то ли слишком глупое (любитель подобных упражнений Джулия Камерон. Я писала о моем опыте о посещении её тренинга в Голландии). Но вот что-то такое есть в новогоднем периоде, что превращает его в необыкновенную смесь ритуальности, метафоричности, строгости к себе и одновременной готовности себя поддержать и делает его расположенным к  нерациональным занятиям.

Также для меня, человека, который постоянно забывает, что за желание писал на салфетке, сжигал, бросал в бокал, морщился и пил, это идеальный способ:

  • хотя бы помнить свое состояние и желания год назад
  • посмотреть назад в точку А и оценить прогресс в точке Б. И таким образом подвести итоги года.

Ну и живем мы уже во время, когда для всего есть сервисы: письмо можно написать и отправить, а потом получить его в свой ящик через год. 

 


В блоге Listen to your broccoli я пишу о книгах, сериалах, полезных навыках (планирование, публичные выступления, скрайбинг) и о Голландии (как живут голландцы, чему у них можно поучиться и что смотреть в Голландии).

Самые популярные посты из блога:


 

Год благодарности

Сколько раз вы начинали дневник благодарности? Столько же сколько и я?

Как же закончить год, если вы так и не смогли регулярно вести дневник благодарности? Правильно, с благодарностью! Можно написать благодарность году, а можно выбрать людей, которые повлияли / удивили / были значимыми для вас.  Однажды я очень позавидовала моей коллеге, которая в конце года раздала красивые шоколадки с открытками десяти коллегам, так сказать своему top 10. Это очень изящно и приятно, особенно, если это сделано со смыслом, а не просто формально: например, коллегам, сидящим рядом.

 


Давайте дружить в Инстаграме: я там – anna.not.amsterdam


 

В этом году я разослала открытки впервые: досталось учителю голландского за то, что дал мне именно то, что было нужно в нужный момент, провайдеру хостинга, за то, что отвечал на мои ламерские вопросы уважительно, друзьям, которые вдохновляют.

Блог Listen to your broccoli | Итоги года

 

Год в фотографиях

Должна же быть польза от тон этих бессмысленных фотографий в телефоне. Поэтому их надо пересмотреть и выбрать примерно по две-три фотографии на месяц, которые содержат важный момент, эмоцию или связаны с определенным важным состоянием и создать из них альбом года. Не нужно выбирать красивые, их храните в других папках. Вам нужен репортаж о вашем годе (и вот они итоги года!).  

  • Во-первых, альбомы по годам вам понадобятся, когда память начнет подводить. Когда что произошло и в каком порядке? А здесь вот — все под рукой.
  • Во-вторых, у вас будет документальное подтверждение того, куда уходит жизнь.
  • В-третьих, сам процесс выбора фотографий — это и есть ваше самое главное подведение итогов. Что вы делали, что было важным и неважным, что нужно повторить?

Такие личные ритуалы со временнем превращаются в семейные традиции, а это уж бесценно! Вы готовы начать сегодня?

 


Blog-listen-to-your-broccoli-hanna-mironchyk-01 Я автор блога Listen to your broccoli. Здесь можно узнать, какие сериалы самые интересные, какие книги стоит почитать и какие места посетить в европейских городах. Подписывайтесь на письма или на страницу блога в фейсбуке, чтобы не пропустить обновления.

Узнать больше обо мне и блоге.

 

 


Новогоднее планирование не актуально сейчас?

Сохраняйте пост в Пинтерест, чтобы он был под рукой, когда придет время:

Блог Listen to your broccoli Как закончить год?

2 Комментариев

  1. Елена
    10.01.2019 / 22:55

    Ой, как здорово !!! Команда передаёт привет! Это тот случай когда приятные вещи, за которыми я наблюдаю со стороны, привносят в мою жизнь радость и умиление.
    Открытки для значимых людей — идея очень классная!! Беру на заметку. Фото альбомчик то же круто. Вот я хотела каждый год делать фото книгу, и из за масштаба никак не возьмусь. А по две фото на месяц- и легко и полезно. Ну а про письмо себе- ух, действительно сложно …..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
51877868