Три шага в борьбе со страхами, про которые я узнала из книги Сьюзен Джефферс “Бойся…но делай!”

Книга Сьюзен Джефферс Бойся...но делай!

«Бойся…но делай!» Сьюзен Джефферс. Я подумала, что все уже началось, и мне было страшно войти.  Как-то в детстве я записалась в секцию баскетбола в школе. Когда я пришла на первое занятие, за дверью были слышны удары мячей и голоса, и я подумала, что опоздала на занятие. В следующий раз я пришла раньше, а потом еще раньше, но шум был все тот же, и я так не смогла открыть дверь и войти.

Так вот, если вы читаете книгу, подобную «Бойся…но делай!» автора Сьюзен Джефферс и думаете, для кого это пишут очевидные советы в стиле «не надо бояться», знайте — для таких, как я, которые даже дверь в зал не могут открыть.

 


Blog-listen-to-your-broccoli-hanna-mironchyk-01 Я автор блога Listen to your broccoli. Здесь можно узнать, какие книги стоит почитать, какие сериалы самые полезные и как живется иностанцу в Голландии. Подписывайтесь на письма или на страницу блога в фейсбуке, чтобы не пропустить обновления.

Узнать больше обо мне и блоге.

 

 


 

Когда я читала эту книгу и узнавала свои проблемы, мне становилось немного спокойнее, что я не одна такая. Чтобы книга «Бойся…но делай!» Сьюзен Джефферс не прошла мимо и не забылась сразу же, я записала себе три урока, на которых хочу сконцентрироваться. А потом посмотреть на результат. Учитывая то, что книга разошлась большим тиражом и переведена на русский язык, велика вероятность, что они и вам будут полезны. Поэтому я делюсь ими, а вы делитесь в комментариях — чего вы больше всего боитесь?

 

Шаг первый: уймите трещотку в голове

Трещотка (Chatterbox) — это постоянный внутренний голос у нас в голове, который заполняет эфир негативными мыслями для каждого действия. Например: «Если возьмусь за эту работу, у меня большой шанс провалиться. Если я не возьмусь, то буду все время жалеть. Если возьмусь, все будут думать, что я не должна была, что не подхожу для этого». Я всю жизнь живу с этим голосом и думала, что он неотъемлемая часть меня, или, вообще, я и есть. Оказалось, что не все так живут и от трещотки можно и нужно избавиться. В книге дается несколько упражнений, которые должны помочь:

  • Аффирмации. Просыпаетесь утром с мыслью «Блин, опять на работу в такую рань», а надо заменить на «Класс! Впереди целый день нового и интересного. Как я ловко со всем справлюсь». Аффирмации можно написать на карточках и развесить по всему дому. Этого я не буду делать, так как живу не одна. Но одну повесить над своим столом можно. И менять каждый день. Даже попыталась найти набор таких карточек в продаже, но вот сходу не получилось.
  • Полианна и игра в радость (Glad Game) — смотреть на все события и находить в них положительные моменты. Так же как Полианна — девочка из известной книги. Пролилось кофе на ковер — ура, значит нужно поменять ковер на более красивый.

В итоге эту трещотку нужно заменить на любящий голос. Интересное замечание из книги: как только вы разберетесь с трещоткой, вам понравится быть наедине с собой.

 

Шаг второй: научиться принимать решения

Когда нужно принять решение и я смотрю на возможные пути, каждый выбранный путь кажется мне недостаточно хорошим, в каждом видны недостатки. Мы смотрим на возможности, стараясь предсказать, как они сложатся (чего мы знать не можем наверняка). Сразу после принятия решения я начинаю жалеть и думать, чтобы было, если бы я выбрала другой вариант (точно было бы лучше).

В книге объясняется, как перенастроить себя, как привыкнуть к мысли, что любое выбранное решение открывает новые возможности. Автор предлагает использовать пять шагов до того, как решение принято, и три шага после.

До принятия решения нужно сфокусироваться на возможностях, узнать о них больше, обсудить с другими людьми, заглянуть в себя и определить свои приоритеты и в тоже время просто доверяться своей интуиции. Последний совет — это расслабиться и не воспринимать все слишком серьезно. Воспринимать жизнь как университет, в котором ты учишься. Никакая ошибка — не критична, нужно верить, что ты справишься с последствиями своих решений.

 


Давайте дружить в Инстаграм: я там – anna.not.amsterdam


 

Шаг третий: брать ответственность за свою жизнь. «Бойся…но делай!» Сьюзен Джефферс

Автор пытается подвести нас к контролю над собой и своей жизнью через несколько шагов (Seven Ways to Reclaim Your Power):

  1. Не перекладывайте вину за свое состояние на что-либо внешнее.
  2. Не вините себя.
  3. Осознайте, когда вы начинаете играть роль жертвы.
  4. Уймите трещотку.
  5. Определите, какие бонусы заставляют вас придерживаться поведения жертвы. Что вы получаете в этой ситуации?
  6. Определите, что вы хотите в жизни и действуйте (ха-ха, именно так и написано! Все так просто!).
  7. Помните, что в любой момент у вас несколько вариантов реакции на происходящее и вы делаете выбор сами

Написала ли автор что-то принципиально новое про страхи? Вряд ли. Но вот, думается, тем, кому трудно открыть дверь, она точно будет полезна.

Попала ли я на занятия по баскетболу? Да. Потому что однажды, когда я нерешительно стояла возле двери, подошел кто-то другой и просто открыл дверь. В зале все занимались какими-то упражнениями, там было несколько групп со своими целями. Никто даже не посмотрел на меня, когда я вошла.

 


Другие посты про книги:

Сохраняйте в Пинтерест, чтобы не потерять пост:

Книга Сьюзен Джефферс Бойся...но делай!

 

2 Комментариев

  1. Елена
    09.04.2019 / 16:49

    Самый мой большой враг это «Я так и знала!» . И теперь я поняла, что это ответ на «трещетку » в голове. Спасибо, Аня. А ещё читаю «Поллианна». Твой блог для меня очень полезен.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
51877868