Скрайбинг или визуальный конспект. Материалы, чтобы начать

Материалы для скрайбинга Блог Listen to your broccoli

Визуальные конспекты. Мой первый опыт графических заметок на конференции и реакцию спикера на мой визуальный конспект я уже описывала в посте «Скрайбинг или визуальный конспект. Как начать». Но какие материалы нужны? Какой минимальный набор? Конечно, начать можно и с обычной ручки, но есть несколько простых предметов, которые выводят визуальный конспект на более высокий уровень без дополнительных усилий.

Набор маркеров для скрайбинга

Мой основной набор:

  • Тонкий черный линер для основного текста.
  • Более толстый маркер для названия. Удобнее, если он имеет прямоугольный кончик. Если писать им и стараться не переворачивать, то ширина линий будет меняться и получится особый шрифт.
  • Серый маркер для теней. Это волшебный инструмент: после того, как вы пройдетесь им по конспекту и нарисуете тени, ваша страница оживет. Мне нравится маркер с наконечником-кисточкой, но это не настолько важно.
  • Цветные маркеры для акцентов: у меня всего два, можно выбрать ваши любимые цвета.
  • Дополнительно бежевый маркер для лиц. Возможно, это элемент роскоши, но человечки становятся “живыми” после использования этого маркера.

 


Blog-listen-to-your-broccoli-hanna-mironchyk-01 Я автор блога Listen to your broccoli. Здесь можно узнать, какие книги стоит почитать, какие сериалы самые полезные и как живется иностанцу в Голландии. Подписывайтесь на письма или на страницу блога в фейсбуке, чтобы не пропустить обновления.

Узнать больше обо мне и блоге.

 

 


 

Где рисовать визуальные конспекты

Если вы делаете конспекты для себя, то, скорее всего, рисуете на коленях, а не на ватмане перед большой аудиторией. Для начала можно использовать блокнот без линий. Нужно проверить, чтобы маркер не пропитывал страницу. Более красивый вариант — использовать лист А4, более плотный, чем обычный (160 г/м2). Такой лист лучше смотрится при фотографировании. Он ярко-белый. А дальше нужно просто брать это всё с собой и пробовать.

 


Давайте дружить в Инстаграме: я там – anna.not.amsterdam


 


В блоге Listen to your broccoli я пишу о книгах, сериалах, полезных навыках (планировании, публичных выступлениях, скрайбинге) и о Голландии (как живут голландцы, чему у них можно поучиться и что посмотреть в Голландии).

Самые популярные посты из блога про полезные навыки:


 

Сохраняйте в Пинтерест, чтобы не потерять пост:

Скрайбинг Блог Listen to your broccoli

 

4 Комментариев

  1. Света
    16.05.2019 / 10:55

    Спасибо за пост, я не разу поняла что есть специальная бумага для маркеров, чтобы не просвечивали.

  2. Елена
    24.05.2019 / 18:26

    Спасибо, для меня очень полезно. Всегда новое пугает большими затратами, а без девайсов не хочется начинать. А что использовать , когда нету стола. Брать блокнот с плотной обложкой или лучше планшет с зажимом ?

  3. 06.02.2020 / 09:14

    Благодарю.💝💫💝
    Очень🎁 приятный блог с сотней полезностей и разных открытий🤗🌏📚..
    🤗Я даже и не знала,что есть такое ..Со времен студенчества все конспекты у меня хотели хоть посмотреть…😄😃Они были всегда интересно записаны,и запоминались.. Я не много рисовала,но никогда ничего не черкала,а рисовала сердечко💖,котика 🐱или конфетку🍬,при изучении самого конспекта,добавляла цвет…
    🍒Тезисы записывала в колонку,и вначале строки вместо черточки использовала значок:🌸цветик или звездочку.💥.. И сейчас люблю ежедневники и вести записи весело и в разный цвет… Жить так позитивнее!🤗🤗🤗💞

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
51877868