Чему стоит научиться у голландцев?

Блог Listen to your broccoli Чему учиться у голландцев

За десять лет жизни в Голландии мне кажется удалось понять, какие полезные черты и привычки у голландцев полезно перенять:  

Планировать

Блог Listen to your broccoli Планирование

Голландцы просто гуру планирования. И если в работе это очень привычно и понятно, то в обычной жизни это просто атас! Если я начинала думать про летние планы, только когда припекало солнце, то голландцы планируют следующий летний отпуск практически сразу после возвращения из предыдущего. Мне они казались роботами. У всех агенды (agenda – это голландское слово “расписание”), блокноты, гугл-календари с отмеченными детскими каникулами, дополнительными занятиями, семейными праздниками, личными проектами, курсами. Вот такие привычки у голландцев! 

 


Blog-listen-to-your-broccoli-hanna-mironchyk-01 Я автор блога Listen to your broccoli. Здесь можно узнать, какие книги стоит почитать, какие сериалы самые полезные и как живется иностранцу в Голландии. Подписывайтесь на письма или на страницу блога в фейсбуке, чтобы не пропустить обновления.

Узнать больше обо мне и блоге.

 

 


 

Недавно на занятиях танцами одна голландка сказала: “Вчера я села составлять расписание на год (!), и хотела спросить: мне оставлять среду для занятий танцами? Ведь они будут у нас продолжаться в следующем году?”

ВЫ ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ? ОНА СЕЛА ПЛАНИРОВАТЬ РАСПИСАНИЕ НА ГОД!

Десять лет назад я косилась на голландцев, которые доставали толстые блокноты и начинали искать свободный день для встречи. Этот свободный день мог оказаться четвергом через два месяца. 

А потом пришло понимание, что вo всём этом есть рациональное зерно и очень большое. Как-то я привыкла думать: зачем составлять планы, если завтра всё может быть по-другому. Но потом начала понимать, что завтра будет скорее всего то, что спланируешь, и если хочешь пить кофе с кем-то в четверг через два месяца, договориться нужно сегодня. 

Еще одна причина всего этого планирования, это то, что голландцы, на самом деле, очень активные люди во нерабочее время. У них много интересов: сальса, волонтерские активности, курсы, воркшопы — поэтому планировать просто приходится. И это, по-моему, тоже пример для подражания.

 


Давайте дружить в Инстаграме: я там – anna.not.amsterdam


 

Пожимать руку

Я помню эти странные моменты вначале. Я сторонюсь, прячусь, им непонятно, мне непонятно. Мне, по-моему, понадобилось несколько месяцев или лет, чтобы понять: в Голландии женщинам принято пожимать руку также, как мужчинам. То есть при знакомстве мужчина должен пожать женщине руку и женщина женщине тоже. А в нашей культуре женщины никогда не пожимают руку при знакомстве.

 

Не носить каблуки 

На третий день пребывания в Голландии мне пришлось пойти на вечеринку по поводу свадьбы. Я влетела туда на мотоцикле, в короткой юбке и на каблуках. На мотоцикле, потому что у нас не было машины еще, на тонких каблуках — потому что свадьба, а в короткой юбке, потому что понятия не имела про мотоциклы. Больше я эти туфли не надела. А через пять лет выкинула. 

ДЕЛО НЕ В ТОМ, ЧТО ИХ НЕ НОСЯТ, НОСЯТ, КОНЕЧНО, А В ТОМ, ЧТО ЕСЛИ ТЫ ИХ НЕ НОСИШЬ, ТЫ ВСЁ РАВНО ЧЕЛОВЕК ЖЕНЩИНА.

Ценить время, когда ты не в помещении — тоже привычка у голландцев

Голландцы обожают террасы кафе и свои маленькие tuin (я не могу это перевести, как “сад”, потому что это такая маленькая площадка, обычно за домом, которую таким словом язык не поворачивается называть). Как только после зимы появляется что-то похоже на солнце, все начинают хвалиться, что уже на этих выходных они смогли посидеть в своем “садике” на улице. 

 


Другие посты про Голландию:


 

Пить вино в одиночестве, зажигать свечи и покупать цветы не для романтики

Блог Listen to your broccoli Чему стоит поучиться у голландцев

То ли в Беларуси у меня была другая жизнь, то ли было другое время, но мы никогда не пили вино просто дома, один бокал после работы, с легкой закуской, или вообще просто бокал в одиночестве. Вино было на праздниках и нельзя было оставлять бутылку недопитой:).

Зажигать свечи и вообще иметь их в интерьере в доступности. Не в особых романтических случаях, а для уюта и настроения.

Покупать цветы в числе обычных покупок в супермаркете. Не на праздник, не по особому случаю, не кому-то, а себе, просто потому что живые цветы — это классно. 

Хвалить себя публично 

Так вот это требует отдельного поста:) 

 

Слышать свое “хочу”

Я долго не могла воспринимать, когда мне говорили как аргумент: мне это нравится или не нравится, это не fun, посмотрю, как будет нравится и так далее. Я всё думала: а что, так можно? Разве “нравится”, “получается”, “приятно” может быть причиной что-то делать или не делать? Это же работа! Это же обязанности! Как же я им завидовала, и сколько же раздумий и внутренней работы нужно, чтобы услышать, чего ты хочешь. 

Как вам голландцы?:) А привычки у голландцев? 

Сохраняйте пост в Пинтерест, чтобы вернуться к нему позже:

Блог Listen to your broccoli чему поучиться у голландцев

12 Комментариев

  1. Инна
    22.01.2020 / 20:05

    Очень рада что подписалась на ваши посты. Читаю с большим интересом. Инна

  2. 03.02.2020 / 10:10

    Интересно как! 🙂 Удивило «Пить вино в одиночестве, зажигать свечи». А вот цветы я себе частенько покупаю, это меня вдохновляет на работу.

    • Hanna Mironchyk
      Автор
      04.02.2020 / 22:15

      Да, меня тоже удивило! Сначала с завистью смотрела на эти их свечи, а потом подумала: так мне ж тоже можно!:)

  3. 03.02.2020 / 11:17

    Во мне, наверное, живет голландец 🙂 Мне все близко из этого списка. Только вот вино не пью. Но я его, в принципе, не пью. А свечи просто обожаю, зажигаю прямо сразу утром. Особенно люблю Янки кэндл.

    • Hanna Mironchyk
      Автор
      04.02.2020 / 22:14

      Наверное! 🙂 Свой внутренний голландец:) А янки кэндл посмотрела только что. Симпатичные, а они с приятными запахами?

  4. Анна Маслиева
    03.02.2020 / 20:14

    Ценить время вне помещений очень вдохновило, спасибо! У меня под боком настоящий лес,а я туда так редко хожу…

    • Hanna Mironchyk
      Автор
      04.02.2020 / 22:13

      Я тоже не замечала, как я не ценила прогулки и природу!

  5. Ольга
    06.02.2020 / 00:32

    Какие замечательные привычки! С нетерпением жду отдельного поста про хвалить себя.

  6. Ирина
    18.09.2020 / 12:27

    А я наоборот из списка только вино пью в одиночестве)))) Я несколько лет стала приезжать в голландию к своему голландцу, поэтому мне интересно все про голландию и русских там живущих. Согласна со всем списком)) свечи меня особенно удивили. У них много соих особенностей, но они очень милые, сдержанные и культурные

    • Hanna Mironchyk
      Автор
      09.10.2020 / 13:53

      Рада, что вы разделяете мои наблюдения:) А свечи удивили почему? Не ожидали?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
51877868