5 приложений, которыми удобно пользоваться в работе над блогом

Блог Listen to your broccoli 5 приложений для блога и социальных сетей

Полезные приложения для блога. Вы минималист? Или вам важно изобилие? В работе над блогом я стараюсь использовать минимум приложений и сервисов. Понятие «блог» для меня включает также продвижение и общение в социальных сетях. В настоящее время мне нужно поддерживать: стэндалон блог Listen to your broccoli, аккаунт в Инстаграм anna.not.amsterdam, аккаунт в Пинтерест, личный профиль и страницу блога в Фейсбуке (подписывайтесь, чтобы следить за обновлениями и ничего не пропустить, всегда рада новым знакомствам). 

Я предпочитаю использовать ограниченное количество сервисов. Просто не люблю иметь много аккаунтов, паролей, файлов разных форматов. Вот какие сервисы облегчают мне процесс (некоторые ссылки партнерские, это означает, что если вы купите подписку, то я получу небольшой бонус, но для вас подписка дороже не будет): 

 

1. Canva — сервис для работы с изображениями


Блог Listen to your broccoli - Использование приложения Canva

В приложении Канва можно легко выбрать нужный шаблон. Например, здесь обложка для страницы в Фейсбуке. Нужно только добавить свои фотографии, текст, изменить цвета. И всё готово


 

Canva  — это приложение для создания изображений, визуала, коллажей для разных целей. Я до сих пор помню, с каким трудом пыталась создать обложку для страницы блога в Фейсбуке. Как сделать правильный размер? Где и как добавить текст? В итоге пришлось искать кого-то на you.do для такой, казалось бы, несложной задачи.

 


Blog-listen-to-your-broccoli-hanna-mironchyk-01 Я автор блога Listen to your broccoli. Здесь можно узнать, какие книги стоит почитать, какие сериалы самые полезные и как живется иностранцу в Голландии. Подписывайтесь на письма или на страницу блога в фейсбуке, чтобы не пропустить обновления.

Узнать больше обо мне и блоге.

 

 


 

Вот как выглядит теперь у меня обложка страницы в Фейсбуке:

 


Блог Listen to your broccoli - Обложка фейсбук страницы при помощи приложения Канва

Обложка неидеальная, особенно со шрифтами можно было бы поработать, но создание заняло очень мало времени и выглядит неплохо


 

Также я использую Canva для создания изображений, оптимизированных для Пинтерест. Особенности: они вертикальные, должны содержать нейтральную приятную картинку, и на них лучше написать название поста, так как Пинтерест покажет в результатах поиска только картинку. Такие изображения я размещаю в конце своих постов и напоминаю читателям, что картинку можно сохранить в Пинтерест (это видно в конце этого поста или в любом другом: например, 5 простых хобби или Чему стоит поучиться у голландцев). 

 



 

Другие примеры использования Canva:

  • В посте «Планирование. Опыт реальных людей» я использовала Канву для создания “плашек” с цитатами
  • Для личных целей: создания приглашений для дня рождения дочери в формате, оптимизированном под Whatsapp (такого размера, чтобы получателю вся фотография видна была сразу и не надо было кликать). Или например, для заставки с визуализацией которая теперь используется на десктопе.

 

2. Planoly — программа для Инстаграм. Полезные приложения для блога


Блог Listen to your broccoli - Planoly

Это главная страница, где я могу видеть посты, запланированные на месяц в календаре и ленту. (Кстати, это скриншот со стрелочками и текстом я сделала в Canva)


Planoly — на меня очень давит необходимость постить в Инстаграм регулярно (в Инстаграм я — @anna.not.amsterdam). Я не люблю писать посты в Инстаграм на телефоне. Поэтому я делаю их в специальном сервисе Planoly. Когда появляются хорошие фотографии, загружаю их в программу, и там они висят в разделе Unscheduled (запланированное). Потом, когда сажусь писать посты на месяц, у меня уже есть фотографии. Я стараюсь в начале месяца написать все посты и распределить их по два поста в неделю. В программе можно настроить автопост, время размещения, обрезать изображение. Сразу можно посмотреть, как будет выглядеть лента. Есть возможность увидеть календарь на месяц и все запланированные посты. Скорее всего, есть много других функций, но я ими не пользуюсь. 

 


В блоге Listen to your broccoli я пишу о книгах, сериалах, полезных навыках (планировании, публичных выступлениях, скрайбинге) и о Голландии (как живут голландцы, чему у них можно поучиться и что посмотреть в Голландии).

Самые популярные посты из блога про полезные навыки:


 

3.  Trello для планирования и ведения задач, хранения информации


Блог Listen to your broccoli Трелло

Это моя доска в Трелло. Здесь я веду задачи по блогу и личным проектам. Недавно Трелло добавил возможность делать карточки с задачами цветными и писать задачу на карточке с картинкой


Trello можно использовать для планирования чего угодно. Очень удобное веб-приложение, которое особенно просто будет использовать тем, кто привык работать с agile и scrum. Я довольно подробно рассказывала, как я использую Трелло для личных проектах в посте «Как планировать и вести личные проекты. Трелло и буллет-джорнал»

 

 

4. Flodesk — для рассылки и email-маркетинга

Блог Listen to your broccoli - Flodesk email marketing

Это страница создания email для рассылки в сервисе Flodesk

 

Flodesk (эта ссылка партнерская, по ней сервис предлагает скидку для вас и небольшой бонус для меня, если вы оформите подписку) — это сервис, который я использую для рассылки. У меня только недавно набралось 100 подписчиков, это, конечно, совсем немного. Но несмотря на это я отказалась от бесплатного Mailchimp и использую платный Flodesk. Почему? 

Мне приходилось заставлять себя делать письма в Mailchimp: не очень симпатичный результат, не интуитивный интерфейс. Как только я подписалась на пробный месяц в Flodesk, мне сразу захотелось писать письма.

Сначала посмотрите на конечный продукт: как выглядело письмо в Mailchimp, а как в Flodesk. В этом сервисе много готовых шаблонов, которые стильно выглядят, и рассылку там прямо хочется делать. 

 



 

Вот несколько примеров шаблонов:

 


Блог Listen to your broccoli Сервис емейл рассылок Flodesk

Здесь два примера шаблонов. Можно вставить свои фото и текст, изменить цвета и шрифты. Также можно сделать письмо с нуля, используя редактор с блоками


 

Теперь про удобство использования. Все письма хорошо видны на одной из главных страниц. Легко вспомнить, какие были отправлены, о чём они были (для меня это важно, так как моя рассылка выходит раз в месяц и я иногда забываю, о чём был предыдущий выпуск). Можно настроить автоматическую цепочку писем, например, приветственную (несколько писем, которые высылаются новым подписчикам с определенным интервалом). У сервиса есть стандартные для этой сферы функции: сегменты (теги, которые назначаются подписчикам и позволяют их «классифицировать» и более адресно рассылать письма), аналитика.

 


Давайте дружить в Инстаграм: я там – anna.not.amsterdam


 

Поп-апы и формы для подписки. С Mailchimp я так и не смогла настроить поп-ап — окошко для подписки на рассылку. Пришлось прикручивать еще один сервис (вот это я очень не люблю).

 



 

5.Гугл-инструменты для всего остального. Полезные приложения для блога

Гугл-документы, Гугл-фото, Гугл-драйв: все черновики, статьи для блога, я пишу в гугл-приложениях. Я с удивлением узнаю, что кто-то еще использует ворд или другие оффлайн-программы. Меня много раз спасало, что я могла зайти в гугл-документы с телефона и поделиться какими-то файлами. А также я уже не помню, что такое «не сохранилось» и «пропало». 

В Гугл-драйве папка с текстами разделена на Drafts и Published. А в самой папке находится то, над чем я работаю сейчас или буду работать в ближайшем будущем. 

В Гугл-фото сохраняются все фото с телефона, так также есть редактирование, которого мне вполне хватает в большинстве случаев. 

Надеюсь, вам был полезен этот список. Если у вас есть какие-то лайфхаки или полезные приложения для блога и социальных сетей, пишите обязательно. Мне очень интересно!

 

Сохраняйте пост в Пинтерест, чтобы не потерять:

Блог Listen to your broccoli - 5 приложений для работы над блогом

 

 

24 Комментариев

  1. Елена
    07.06.2020 / 09:37

    Очень полезно. Я ни чем не пользуюсь, но после твоего поста, все показалось таким классным. Захотелось прям попробовать.

  2. 09.06.2020 / 10:16

    Почти мой набор инструментов)) единственное, для Инсты я пользовалась SMM Planer. Но он, гад, пару раз дал сбой. Теперь ищу замену.
    Скажите, а в Planoly только посты можно планировать или сторис тоже?

    • Hanna Mironchyk
      Автор
      09.06.2020 / 21:12

      Я сториз там не пользуюсь. Сейчас зашла попробовала, функционал как бы есть, но написано красным, что Инстаграм не позволяет официально «автопостить и планировать» сториз.

  3. Анна
    09.06.2020 / 11:37

    спасибо большое, особенно за Planoly. Может, хоть так я себя заставлю вести Инстаграм 😁😁😁

    • Hanna Mironchyk
      Автор
      09.06.2020 / 21:10

      Надеюсь поможет!:) Мне с планоли стало легче с инстаграм:)

  4. 09.06.2020 / 12:26

    Я почти всеми пользуюсь, кроме Flodesk. Надо посмотреть!

    • Hanna Mironchyk
      Автор
      09.06.2020 / 21:10

      Флодеск мне очень нравится, там приятно стало письма писать. Но он платный. Бесплатно — только месяц.

  5. Юлия Третьякова
    11.06.2020 / 09:19

    Трелло и Канва — мои любимчики и фавориты. В них я каждый день, если не для своего проекта, так для клиентских

  6. Екатерина
    11.06.2020 / 10:48

    Спасибо, полезно и очень вовремя!

  7. 11.06.2020 / 11:01

    Очень классная подборка!
    Я тоже пользуюсь Canva.
    А для организации всей работы по проектам у меня Notion — открыла его для себя полтора года назад и постепенно туда переехало все, что раньше было в Trello, Evernote и других сервисах

    • Hanna Mironchyk
      Автор
      11.06.2020 / 23:00

      Я про него как раз недавно узнала. Выглядит супер flexible!

  8. Анастасия
    11.06.2020 / 15:21

    Спасибо за подборку! Хочу освоить Трелло. Я пользуюсь Evernote для текстов, тоже очень удобно по блокнотам все разложить и открыть в любом месте. В бесплатной версии есть ограничения, но мне хватает)

    • Hanna Mironchyk
      Автор
      11.06.2020 / 22:59

      Я когда-то пользовалась Еверноут, но поняла, что у меня простые потребности и хватает гугл-док.

  9. 11.06.2020 / 18:34

    Кааак красиво все оформлено! Прям потрясающе! По-моему, самая базовая и исчерпывающая подборка 🙂

    • Hanna Mironchyk
      Автор
      11.06.2020 / 22:58

      Да, инструменты именно базовые, я немного минималист в этом:)

  10. Светлана
    12.06.2020 / 00:52

    Спасибо, очень интересно и вовремя! Я долго жила просто с ежедневником, и теперь присматриваюсь к современным инструментам.

    • Hanna Mironchyk
      Автор
      12.06.2020 / 23:47

      Вот я не смогла уйти от бумажного блокнота. Так что совмещаю!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
51877868