Burn-out длиннее декрета? Разбираем по косточкам корпоративную культуру Нидерландов

 

Блог Listen to your broccoli Корпоративная культура в Голландии

 


Работа в Нидерландах. Впервые эта статья была опубликована на сайте TrendzEurope.

TrendZEurope – это интеллектуальный глянец, на минуточку:). Онлайн проект для русскоязычных в Европе. Подробнее можно почитать в интервью главного редактора Виктории Хогланд «Мы решили сделать глянец для умных».

Книжные новинки, психология, урбанистика, история искусства, премьеры громких событий и шутливые подборки — все это тщательно приготовлено, украшено и подано читателю. 

Гибкие графики, работа из дома, бесконечная обратная связь, подведение итогов года — это и многое другое является частью современной голландской офисной культуры.

Но есть особенности, которые, на мой взгляд, могут удивить и поставить в неудобное положение, если о них не знать.


 

Отсутствие “начальника”. Работа в Нидерландах

Ваш менеджер в Голландии — это просто коллега, который оказался на этой должности в настоящий момент. Он не лучше вас, не умнее, не больше знает. Он просто отвечает за вас перед отделом кадров, помогает подвести итоги работы, обсуждает ваше настроение, мотивацию и планы в течение года.

Отношения с начальником очень неформальные, и обращение всегда просто по имени. Никакого пиетета и особого отношения.

Голландский Герт-Ян спокойно может сказать своему боссу, что думает искать новые возможности и новую роль внутри компании или за ее пределами. И его босс Барт не спишет подчиненного со счетов, обсудит желания, взвесит, может ли посодействовать в данной ситуации, а если не сможет, то пожелает удачи без каких-либо негативных эмоций. Работа — это всегда контракт, выгодный для обеих сторон в каждый момент времени.

 


Blog-listen-to-your-broccoli-hanna-mironchyk-01 Я автор блога Listen to your broccoli. Какие книги стоит почитать? Какие сериалы самые полезные? Как живется иностранцу в Голландии? Подписывайтесь на письма или на страницу блога в фейсбуке, чтобы не пропустить обновления.

Узнать больше обо мне и блоге.

 

 


 

Менеджер не должен знать ответы на все вопросы

В Голландии начальник не обязан знать все ответы, и фраза “я не знаю” совсем не портит его репутацию. Вообще-то вы и должны ему рассказать, что и как надо сделать, вас-то для этого и наняли.

Если Вим придет на встречу с менеджером и начнет уточнять, как правильно поступить, Барт немного удивится и спросит Вима, что он сам думает. Барт послушает ответ, пожмет плечами и попросит держать его в курсе событий.

 


Давайте дружить в Инстаграме: я там – anna.not.amsterdam


 

Женщина и профессионал — два в одном?

Здесь вам никогда не скажут на собеседовании, что если у вас есть дети, то они будут много болеть, а если вы замужем, то, наверное, скоро у вас будут дети, которые будут много болеть, а если не замужем, то, скорее всего, выйдете замуж и всё это будет мешать вам работать. Это, в принципе, незаконно. В Нидерландах нормально искать новую работу, находясь в положении. Дети и беременности не делают вас специалистом второго сорта.

Сандра приходит на собеседование на новую позицию на четвертом месяце беременности. Ей не нужно скрывать животик или количество уже имеющихся детей. Декрет всего-то четыре месяца (да, довольно часто его растягивают на подольше, используя отпускные дни или за свой счет). А после этого она такой же работник, как и остальные.

 

Инициатива не наказуема, а ожидаема. Работа в Нидерландах. 

Не стоит ждать четких инструкций на рабочем месте. Скорее всего, придумать инструкции и задачи придется самому. А также озаботиться получением знаний от новых коллег. Всё это ваша ответственность и инициатива.

Барт не будет вам давать четких инструкций, описаний функций и целей. Максимум, что вы получите, это список коллег, с которыми полезно обсудить вашу работу. А скорее всего, вы услышите вопрос: “А что, ты еще не поговорила с Анной? Обязательно надо! Это полезно!”

 

Успех и достигаторство VS Качество жизни

Казалось бы, “быть самым лучшим и успешным” — это самая понятная и очевидная цель у любого работника. Но не в Нидерландах. Здесь качество жизни, самочувствие, маленькие радости — важнее. Конечно, хорошо бы и то, и другое. И побольше. Но в реальности приходится часто выбирать.

Это также относится к тому, что мотивирует — быть лучшим или любить то, что делаешь. Голландцы выбирают любовь! Это — работа в Нидерландах. 

Если Барту нужно найти сотрудника, который часто будет в разъездах, он обязательно расспросит, как это повлияет на качество жизни потенциального кандидата. Иво, потенциальный кандидат, обязательно спросит, какая возможна компенсация (и это, скорее всего, не деньги). Может быть, возможность позже приходить на работу в обычные дни или работать из дома, чтобы экономить время.

 


Другие посты про Нидерланды:


Я или Мы

В Голландии индивидуализм находится на очень высоком уровне. Работник сам отвечает за себя, за свою карьеру и за развитие. Он сам должен прийти к менеджеру, чтобы обсудить планы и ожидания личного карьерного роста. Не стоит думать, что если вы просто хорошо работаете, то вас для пользы компании переведут на более ответственную должность. Скорее переведут менее способного сотрудника, который более открыто заявляет о своих амбициях.

 

Умение говорить про себя позитивно и не стесняться этого

Достигать результатов мало, нужно еще делать это так, чтобы твои достижения ассоциировались с тобой. Никто не будет высматривать, как ты что делаешь, запоминать твои правильные шаги и решения. Ты сам ответственен за свой пиар.

Если во многих культурах восхваление своих заслуг имеет негативную коннотацию, то в Голландии лучше сразу этому научиться. Постоянно озвучивать свои сильные стороны, говорить о своих достижениях еще до того, как вы их достигли — это не только нормальное, но и ожидаемое поведение, по моему опыту. В этом нет ничего плохого и ничего хорошего. Это просто другой регистр. Так надо делать, чтобы считаться “обычным”.

Одна из моих русскоязычных знакомых научилась в Нидерландах всё время записывать свои достижения и выгоду от них для компании в файлик, а потом использовать его во время подведения итогов года с боссом. В нашей культуре не принято хвалить себя, открыто говорить о своих достижениях.

Если вы встретите Рона у кофемашины, он с удовольствием расскажет о том, какой важный проект он возглавляет и какие его скиллы вносят значительный вклад в этот проект. И совсем не важно, что проект он получил всего неделю назад. 

 

Много говорить

В Голландии придется много и красиво говорить. Есть такое голландское понятие polder model. Звучит оно очень красиво. Но в реальности означает, что человек, зашедший на ваш митинг по ошибке, тоже имеет право голоса. Вначале это страшно бесит, так и хочется сказать: вы хоть понимаете, сколько времени уходит на эти разговоры. Так и хочется, чтобы кто-то стукнул кулаком по столу и всё прекратилось. А со временем понимаешь, что если все стороны включены в принятие решения, то у них есть мотивация работать над его выполнением.

Барт, Герт-Ян, Вим никогда не откажутся высказаться по любому вопросу и внести свой вклад в принятие решения.

 

Burn out, парт-тайм и другие реальности голландских компаний. Работа в Нидерландах

Скорее всего, вскоре после того, как вы начнете работать, вы узнаете, что существует “burn out” или “выгорание на работе”. В какой-то момент сотрудник не приходит на работу и оказывается на долгосрочном больничном. Длится это, как минимум, несколько месяцев, иногда и больше года. Специальная служба сопровождает такого сотрудника, находится в контакте с ним и обсуждает приемлемые варианты по возвращению.

Работать четыре дня в неделю — обычное дело, так как 36-часовой контракт стал практически стандартом и многие выбирают работать четыре дня по девять часов. На некоторых позициях можно работать и два дня в неделю.

Профессиональная и личная жизнь сильно разделены. Можно десять лет работать и не знать ничего о семье сотрудника, который все эти годы сидел за соседним столом.

История из голландской жизни: двое коллег проработали вместе семь лет. В день свадьбы одного из них вторая сомневалась, стоит ли ей послать сообщение с поздравлением или это будет нарушением личных границ и вмешательством в частную жизнь. Возможно, этот пример совсем экстрим, но голландцы на самом деле четко разграничивают личную и рабочую жизнь (сообщение она так и не отправила, кстати!).

Барт хочет устроить встречу нескольких сотрудников для обсуждения важного вопроса. Но Вим не работает по понедельникам, Мерел работает только два дня в неделю по понедельникам и четвергам. Но в четверг стандартный выходной у Алекса. Так как вопрос важный, Алекс соглашается поработать в четверг в качестве исключения. Для этого он договаривается в детском саду, что его дети могут прийти не по графику. Чтобы не терять время, работать в этот день он будет из дома, поэтому встреча будет по скайпу. Это и к лучшему, так как у Барта заболел ребенок в четверг, а больничных на детей в Голландии не бывает. Барт тоже будет работать из дома. А на следующий день температуры у ребенка уже не будет и его можно отправить в сад.

 

После публикации статьи прошел эфир в Инстаграм TrendzEurope. Я ответила на вопросы, которые остались или появились после статьи. Что делает начальник, если сотрудник неадекватен? А как научиться хвалить себя? Почему так важно умение выступать публично? Смотрите эфир «Работа в Нидерландах» в записи:

https://www.instagram.com/tv/CBFsjDdg7c1/

 

Сохраняйте статью в Пинтерест, чтобы не потерять:

Блог Listen to your broccoli Корпоративная культура в Голландии

6 Комментариев

  1. 16.07.2020 / 11:20

    Выглядит очень привлекательно. Интересно, какие особенности корпоративной культуры голландцам не нравятся? Наверняка же есть моменты, в которых им бы хотелось что-то изменить?

    • Hanna Mironchyk
      Автор
      16.07.2020 / 23:03

      Мне кажется, им не нравится, когда рушится баланс. Их личные цели и пространство не должны страдать. И спасибо — интересный вопрос, надо распросить:)

  2. 16.07.2020 / 20:06

    Мне кажется, голландцы в целом очень самостоятельные и независимые, и в работе это логично проявляется) Классная компания — Барт, Вим, Герт-Ян и остальные ребята из поста :-)))

  3. Анастасия
    16.07.2020 / 22:52

    Да, отличается от Российской реальности, а карьерный рост и пол претендента на повышение как-то взаимосвязаны в Голландии или тоже все равны?

    • Hanna Mironchyk
      Автор
      16.07.2020 / 23:05

      Иногда даже специально хотят продвинуть женщин. Чтобы поддержать баланс (и мужчины тогда не очень довольные комментарии делают). Но в тоже время в верхнем эшелоне по-прежнему больше мужчин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
51877868