Антверпен. Что посмотреть

Блог Listen to your broccoli Антверпен трамвай

В прошлый раз Антверпен запомнился мне устрицами, которые можно было купить в ларьке на центральном рынке в субботу и запивать холодным белым вином или шампанским. А теперь в памяти останется густой запах цветущих лип и удивительный факт: Антверпен стоит на реке, а ни одного моста нет. Обычная история — у вас пара дней на город. Что посмотреть? Здесь мои советы (я уже писала подобные посты про Берлин, Утрехт и Минск).


Blog-listen-to-your-broccoli-hanna-mironchyk-01 Я автор блога Listen to your broccoli. Здесь можно узнать, какие сериалы самые интересные, какие книги стоит почитать и какие места посетить в европейских городах. Подписывайтесь на письма или на страницу блога в фейсбуке, чтобы не пропустить обновления.

Узнать больше обо мне и блоге.

 

 


 Чем заняться в Антверпене

  • Заглянуть в Замок Стен (Het Steen). Может, к тому времени его уже откроют после реставрации, и там будет красивый причал и информационное бюро для туристов. Это место, которое было то тюрьмой, то музеем, то детским центром, — всё, что осталось от большого замка в Антверпене. 

 

  • Найти средневековый двор в центре Антверпена (улица Vlaeykensgang, вход возле ресторана Popoff). Интересная история предпринимателя и архитектора Алекса Вервордта, который гулял в 1969 г. по Антверпену, увидел заброшенные дома, купил их, отреставрировал и тем самым сохранил историю 15-16 веков прямо в центре города. 

 

  • Попасть в Церковь Святого Павла, которая открыта всего три часа в день. Это бывшая церковь доминиканцев. Стоит посетить, чтобы увидеть 4 картины Рубенса и узнать их историю. И обязательно обратите внимание на Голгофу: 40 статуй рядом с собором. 

 

Блог Listen to your broccoli Антверпен

Голгофа церкви Святого Павла (снаружи). 40 статуй в полный рост.

 

  • Пройти по туннелю под Шельдой. В городе нет моста, зато есть пешеходный и велосипедный туннель под рекой. Спуститься туда можно на эскалаторах, которые частично сделаны из дерева. 

 

  • Зайти в музей. В каждом городе всегда советую посетить хотя бы один музей. В Антверпене это может быть похожий на церковь Дом мясника, где вся экспозиция посвящена музыкальным инструментам. Или новый музей на реке MaS (Museum aan de Stroom), шоколадный музей (Chocolate Nation) или дом-музей Рубенса. 

 


Фото инстаграма Anna.not.amsterdam

Я живу в Голландии и для коротких заметок о путешествиях, обычной жизни в Голландии веду Инстаграм аккаунт Anna.not.Amsterdam. Присоединяйтесь!

Там можно узнать, где покупать розовый шоколад в Антверпене, как завтракать в Берлине, какие покупать сувениры в Голландии.

 

 

 


 

  • Поужинать или выпить одноименного пива в Elfde gebod. В этом кафе кажется есть всё: иконы, церковные скульптуры, история, ироничное название («Одиннадцатая заповедь»).

 

Еще обязательно выпить антверпенское пиво de Koninck и попробовать недавно изобретенный розовый шоколад. Не стоит искать бриллианты: в Антверпене преимущественно продаются необработанные.

 


Другие посты про европейские города:

 

Сохраняйте пост в Пинтерест, чтобы не потерять:

Блог Listen to your broccoli Антверпен

5 Комментариев

  1. После твоих постов каждый раз хочется собирать чемодан и лететь открывать для себя новый город. Неспешно, с удовольствием, со вкусом.

    • Hanna Mironchyk
      Автор
      01.08.2019 / 20:21

      Отлично! Значит надо делать:)

  2. 29.07.2019 / 12:28

    Спасибо за краткий гид. Очень хочется добраться до Голландии, но вот что-то пока никак(

    • Hanna Mironchyk
      Автор
      01.08.2019 / 20:21

      Пожалуйста!:)

  3. 31.07.2019 / 19:39

    Как интересно! Сохранила себе в Пинтерест. Не была еще в Бельгии, если поеду, то воспользуюсь советами!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
51877868