Что привезти из Голландии?

Блог Listen to your broccoli | сувениры из Голландии

Я вспоминала все свои удачные и неудачные покупки, голландские бренды, прогулки по супермаркету, вопрос от знакомых «что привезти из Голландии» и думала, что внести в список статьи «50 и 1 сувенир из Голландии» для блога  AmsterdamOnAir (онлайн-проект, который содержит много полезной информации для путешественников по Голландии).

Статья получилась полезной, а здесь в своем блоге я решила отдельно написать про 10 самых-самых сувениров, которые чаще всего выбираю сама. Они делятся на «зашла в книжный и купила», «зашла в Альберт Хайн (самая голландская сеть супермаркетов) и купила», «зашла в De Bijenkorf и купила».

 


Blog-listen-to-your-broccoli-hanna-mironchyk-01 Я автор блога Listen to your broccoli. Здесь можно узнать, какие книги стоит почитать, какие сериалы самые полезные и как живется иностранцу в Голландии. Подписывайтесь на письма или на страницу блога в фейсбуке, чтобы не пропустить обновления.

Узнать больше обо мне и блоге.

 

 


 

Сувениры из книжного. Что привезти из Голландии

  • Книга «Нидерланды» Шарлотты Дематон (“Nederland”, Charlotte Dematons): она просто удивительная и люблю ее рассматривать, когда приезжаю в гости к тому, кому я ее подарила. Каждую деталь можно изучать бесконечно. Грузовик — это не просто грузовик.  Он либо полон традиционных вафель, либо на нем изображен герой нидерландской литературы. Имя этого героя стало символом справедливой торговли для бывших колоний Нидерландов. Также в книге можно найти многие, если не все голландские традиции. Например, традиция искупаться в море первого января.
  • Детские книги: мне всегда хочется выбрать настоящую голландскую книгу и иногда это бывает сложнее, чем кажется — сейчас очень много переводных книг и надо внимательно проверять, откуда книга пришла изначально. В голландских книжных магазинах много больших книг с картинками и без текста (prentenboeken).  Всегда нахожу что-то интересное.
  • Ежедневники: каждый день держать в руках интересный ежедневник с картинами голландских художников или необычными цитатами, карикатурами, зарисовками и вспоминать как и где у вас начался год.

Сувениры из супермаркета

Я всегда думаю, если не знаешь, что подарить, подари шоколад или еду:

  • Вафли с карамельным сиропом (stroopwafels) можно купить в красивой жестяной банке. Банки иногда можно купить отдельно. Вряд ли у получателя поднимется рука ее выбросить, после того, как вафли закончатся. И всегда не забываю сказать, как правильно класть вафлю на кружку горячего чая, чтобы вафля немного размякла.
  • Шоколад Delicata из Альберт Хайна: с жареной кукурузой, с перцем халапеньо, с кокосом, красным карри, рисовыми хлопьями, васаби и клубникой.
  • Кофе Douwe Egberts: кофе голландской компании. Кофе он и есть кофе

 


Давайте дружить в Инстаграме: я там – anna.not.amsterdam


 

Сувениры из De Bijenkorf

Нет времени искать отдельные магазины? В голландском ГУМе (De Bijenkorf) можно найти все это:

    • Кружка от Blond Amsterdam  или Pipstudio: Кружки — моя слабость, а поиск идеальной — мой любимый челлендж. Это даже лучше ежедневника.
    • Бутылка для воды — подарок на вырост. Личная бутылка для воды, которая всегда с тобой. Она еще не стала обязательным предметом, но скоро станет.  Дарить удобные красивые бутылки — хорошая идея и экологичная.
    • Rituals — косметические товары для тела с самыми ароматными запахами. Магазины этого бренда в Голландии — на каждом шагу
    • А цветущие ветки миндаля Ван Гога прекрасны везде, даже на сумке «челнока».

 


Другие посты про Голландию:


 

 

Смотрите в Пинтересте подборку сувениров и читайте статью «50 и 1 сувенир из Голландии».

Блог Listen to your broccoli Что привезти из Голландии

 

8 Комментариев

  1. 07.11.2019 / 20:18

    Какая замечательная идея тутже указывать, где можно найти тот или иной сувенир, и тем более, это какие-то популярные магазины. Спасибо!

    • Hanna Mironchyk
      Автор
      09.11.2019 / 13:21

      Пожалуйста! Да, я не люблю сувенирные магазины. Мне больше нравится находить что-то в обычных.

    • Hanna Mironchyk
      Автор
      09.11.2019 / 13:22

      Нужно накрыть чашку горячего чая вафлей, тогда карамель в ней немного растает и будет вкуснее. Надо сфотографировать:)

  2. 08.11.2019 / 22:24

    Замечательная подборка! Теперь буду знать, что подарки из Голландии не ограничиваются только кломпами )

  3. Олеся
    11.11.2019 / 22:29

    Какая хорошая идея статьи, это же актуально для любого города. Захотелось написать такую инструкцию из моего места обитания. Спасибо за знакомство с Голландией, очень интересно!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
51877868