Тёплый яблочный сок

https://listentoyourbroccoli.com/blog/2019/02/20/gollandskij-detskij-sad-son-na-ulitse-i-hleb-s-hlebom/

Я сижу в фойе культурного центра небольшого голландского города. В зале проходит праздничный концерт для детей одной из русских школ в Нидерландах. Голландский папа тоже гуляет по фойе с трёхлетней девочкой. Видимо, ребёнок постарше с русскоязычной мамой на концерте, а девочке там неинтересно.

 


Blog-listen-to-your-broccoli-hanna-mironchyk-01 Я автор блога Listen to your broccoli. Здесь можно узнать, какие сериалы самые интересные, какие книги стоит почитать и какие места посетить в европейских городах. Подписывайтесь на письма или на страницу блога в фейсбуке, чтобы не пропустить обновления.

Узнать больше обо мне и блоге.

 

 


 

В какой-то момент папа обращается к сотруднице в кафе: “Можно нам яблочный сок? Только не из холодильника?”

 


Давайте дружить в Инстаграме: я там – anna.not.amsterdam


 


Читайте еще популярные статьи из блога:


 

Тут картинка замирает и закадровый голос должен многое объяснить. Типичный голландец — это стройный, спортивный мужчина ростом под два метра. Скорее всего, воспитанный в суровых протестантских традициях: много времени на улице, лёгкое пренебрежение физическим комфортом, зима без шапки, к врачу только, если хвост отвалился, 20 километров в школу на велосипеде в одну сторону в любую погоду круглый год  — это всё обычное дело. Голландский менталитет.

Теперь закадровый голос для тех, у кого не было советского прошлого: есть у нас такое поверье, что здоровье нужно беречь и ушки, носик, горлышко держать в тепле. Ведь если что-то вдруг не проследить, мы сразу простужаемся.

… Сотрудница кафе смотрит на папу изумлённо и снисходительно, с выражением “С ума, что ли, сошёл?”, но отвечает спокойно: “Нет, нету. Всё в холодильнике.” Папа не сдаётся и просит погреть сок в микроволновке (видно, ему не впервой). Я не буду описывать лицо голландки, я про другое. В этот момент я почувствовала истинное проникновение и сближение культур. Не знаю, что, как и сколько нужно говорить голландцу, чтобы он поверил в правильность тёплого яблочного сока. Я думаю, это просто любовь.

P.S. Еще один пост, если хотите почитать про голландские детские сады.

9 Комментариев

  1. 14.03.2019 / 21:28

    Какая нежная нежность у меня от этого поста)))

    • Hanna Mironchyk
      Автор
      16.03.2019 / 17:57

      Рада, что понравилось:)

    • Hanna Mironchyk
      Автор
      17.03.2019 / 22:18

      Вот такой незначительный эпизод, а прямо захотелось записать!:)

    • Hanna Mironchyk
      Автор
      23.03.2019 / 22:28

      Спасибо! Надеюсь, отобразить путь развитиями такими записями о каждом выступлении.

    • Hanna Mironchyk
      Автор
      29.03.2019 / 23:36

      Предыдущий ответ был не в тему, к другому посту. Согласна, такая мелочь, а мне прямо запомнилось:)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
51877868