Как собирать устриц в Голландии

Блог Listen to your broccoli - Как собирать устриц в Голландии
 
В ресторанах в Голландии устрицы стоят по три-четыре евро за штуку. Но оказалось, их можно просто собирать самостоятельно. В Голландии прилично мест (около 14), где это разрешено. Несколько находятся в провинции Зеландия (Het Sas, Yerseke, Scheldeoord), также можно собирать устрицы и на островах Тексель и Терсхеллинг.

 


Blog-listen-to-your-broccoli-hanna-mironchyk-01 Я автор блога Listen to your broccoli. Здесь можно узнать, какие книги стоит почитать, какие сериалы самые полезные и как живется иностранцу в Голландии. Подписывайтесь на письма или на страницу блога в фейсбуке, чтобы не пропустить обновления.

Узнать больше обо мне и блоге.

 

 


Что нужно знать до поездки?

  • Для выбора места сбора устриц можно воспользоваться сайтом wildplukwijzer. Укажите «oesters» в выпадающем списке, и на карте будут показаны места сбора.
  • Устричный сезон длится с сентября по апрель. Чтобы было легко запомнить: Если в названии месяца есть буква «р», значит в этот месяц устрицы собирать можно. 
  • Одеваться нужно тепло (в любое время года). Вы же все-таки в Голландии, да и еще и на море едете.
  • Приезжать нужно во время отлива. Это всегда разное время: рано утром, днем. Поэтому  нужно уточнять заранее (проверить можно, например, на сайте).
 

Что взять с собой?

Блог Listen to your broccoli - Как собирать устрицы в Голландии - Инструменты Инструменты для сбора и устрицы

 

  • Молоток и зубило. Иногда можно обойтись и без них, но лучше иметь с собой. 
  • Ведро для сбора и транспортировки устриц
  • Перчатки специальные прорезиненные. Ракушки устриц в среде обитания выглядят совсем не так как на тарелке со льдом в ресторане, они имеют очень острые края.
  • Сапоги из-за того, что мокро и опять же ракушки острые и можно легко порезать обувь или пораниться
  • Нож для открывания устриц. Говорят, устрицы на месте самые вкусные. Самые простые ножи можно найти в голландский хозяйственных магазинах вроде Blokker.
  • Воду, чтобы помыть устрицы, если будете устраивать пикни на месте. 

 

Что делать на месте?

Блог Listen to your broccoli - Устрицы
Вот прямо на месте: шампанское и соус из винного уксуса с луком-шалотом.
 
  • Ходить и собирать устрицы среднего размера (длиной примерно 10 см). Те, которые крупнее, больше подходят для запекания. Если планируете дома запекать, то можно брать и крупные. 
  • Молотком и зубилом можно откалывать устрицы от камней и от друг друга. Хотя можно найти и отдельно лежащие, тогда и молоток не нужен, но азарта меньше.
  • Есть устрицы! Главное не забыть взять с собой: холодное белое вино или шампанское, соус из уксуса на красном вине с луком, соль, перец, лимон и багет. Голландцы на наших глазах ели устрицы и запивали их прямо там, почти в воде, стоя на других устрицах.

 


Другие посты про Голландию:

Можно ли взять устрицы с собой?

На человека разрешено взять с собой 10 кг (это довольно много, примерно сто устриц). В течение какого времени после сбора можно есть устрицы? Данные разнятся. Я читала, что до пяти дней можно хранить в холодильнике. Я придерживаюсь срока в два дня, поэтому берем обычно с собой не более половины ведра. 

Сколько времени занимает сбор устриц?

Самая большая трата времени — это дорога. На месте запросто можно управиться за час-полтора, даже с пикником. Хранятся устрицы не очень долго, поэтому набирать больше ведра на семью смысла нет.

 

Как приготовить устрицы?

Самый простой рецепт: запечь в духовке (15 минут) с чесноком, лимоном, сыром пармезан. В Интернете много рецептов супов и закусок с устрицами. 

Хотите прочитать пост позже, сохраняйте в Пинтерест:

 

Блог Listen to your broccoli - Устрицы в Голландии

5 Комментариев

  1. 01.04.2021 / 22:16

    Интересно было узнать про то, как собирают устриц. Никогда не доводилось этого делать. Хорошая идея, чем заняться в отпуске или на выходных, если есть такие места поблизости.

    • Hanna Mironchyk
      Автор
      01.04.2021 / 23:18

      Да, я сама недавно узнала и в период локдауна, когда все закрыто, это хорошая поездка!

  2. Юлия
    01.04.2021 / 22:56

    Офигеть!
    И как жалко, что от Эйндховена (это самый близкий на Flixbus от меня) или Венло (это на электричке) так далеко до моря.
    А то я бы уже побежала с ведёрком и ветерком 😆 и белое припасено ж!

    • Hanna Mironchyk
      Автор
      01.04.2021 / 23:18

      Надеюсь, как-нибудь попадете! Мне очень понравилось:)

  3. 02.04.2021 / 07:18

    Очень романтичное занятие и крутая альтернатива рыбалке! Класс!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
51877868