Хорошие костюмные драмы

Блог Listen to your broccoli - Костюмные драмы - Белгравия

Какой сериал в стиле костюмных драм самый лучший? Самый исторически правдивый? Выбирайте!

Белгравия

Сериал: Belgravia, 2020, 1 сезон, 6 серий.

Сериал от Джулиана Феллоуз (сценариста “Аббатства Даунтон”), снятый по его же книге. Сам он оказался интересным и разносторонним человеком: актер, писатель, сценарист, пэр в Палате лордов. Он также автор сценария к фильму “Госфорд-парк” (хороший фильм с кучей хороших актеров).

Белгравия — это район в Лондоне рядом с Гайд-парком и Букингемским дворцом. Сейчас здесь находятся очень дорогие дома, а также здесь много посольств. В сериале все как обычно в костюмных драмах: шляпы, интерьеры, чай в красивых чашечках, немного наивная история, любовь во времена неравенства, браков по расчету и договоренности родителей, отношения слуг и хозяев.

Зачем смотреть: Если вам нравится вся эта историческая британскость: “ах, они же не представлены друг другу”, “их никогда не приглашают на ужины”, то и сериал вам понравится. В одной серии был момент разговора на приеме и было видно, что героиня сгорает от стыда за своих родственников, но диалог был совершенно простой, и даже я не разобралась что там за нюансы. Наверное, британцы сразу поняли:).

Я бы сериал посоветовала только тем, кто любит костюмные драмы. Больше нет в нем ничего дополнительного, из-за чего стоит смотреть: ни юмора особого, ни иронии, ни гениальной актерской игры (добротная есть).


Другие посты про фильмы и сериалы:


Вверх и вниз по лестнице

Сериал: Upstairs Downstairs, 2010, 2 сезона. 

Опять же отношения слуг и хозяев. Даже и сказать больше нечего.

Зачем смотреть: можно посмотреть на Клер Фой (из сериала «Корона») в одной из ролей.

Позолоченный век

Блог Listen to your broccoli - Костюмные драмы - Вверх и вниз по лестнице - Позолоченный век

Кадр из сериала «Позолоченный век»

Сериал: The Gilded Age, 2022, 2 сезона

Еще одно творение Джулиана Феллоуз — высокий свет и богатые выскочки. Иногда трудно поверить, что есть вещи, которые не купить за деньги. Или все-таки?

Зачем смотреть: Кристин Барански и Синтия Никсон играют двух сестер. Вначале даже как-то непривычно смотреть на них, так как они абсолютно слились для меня со своими другими известными ролями (в сериалах «Хорошая жена» и «Сексе в большом городе»).

 


Blog-listen-to-your-broccoli-hanna-mironchyk-01 Я автор блога Listen to your broccoli. Здесь можно узнать, какие книги стоит почитать, какие сериалы самые полезные и как живется иностранцу в Голландии. Подписывайтесь на письма или на страницу блога в фейсбуке, чтобы не пропустить обновления.

Узнать больше обо мне и блоге.

 

 


 

Бриджертон

Блог Listen to your broccoli - Костюмные драмы - Вверх и вниз по лестнице - Бриджертон

Кадр из сериала «Бриджертон»

Сериал: Bridgerton, 2020, 2 сезона.
Это не очень традиционная костюмная драма. Начнем с «Color blind casting», нетрадиционного кастинга, когда актеры этнических меньшинств получают роли, в которых раса, этническая принадлежность, пол не имеют значения. В сериале действие происходит в эпоху регентства (1811-1920) используются темнокожие актеры в главных ролях (например, в роли королевы и другой знати).
Когда я увидела такой выбор актеров, то решила сразу же, что это ради хайпа. Ведь нужно же как-то выделятся среди всех этих сериалов про дворы с ампирными платьями. (Ведь нельзя же сказать, что в этом фильме раса не имеет значения? Это же неправильное отображение истории?). Но сериал — результат работы команды Шонды Раймс (она есть на фото ниже), которая подписала эксклюзивный договор с Нетфликс в 2017 году. А она — темнокожая американка, сценарист и продюсер (“Анатомия Грейс”, “Скандал”, “Как избежать наказания за убийство”). И тогда я уже подумала, что это ее личная история, ее стейтмент.
Вначале смотреть такое немного странно, все время думаешь, это часть сюжета или нет, все же не может такого быть. В сети много разговоров по этому поводу от “не имеет значения цвет кожи, зависит от актерского мастерства” до “как так? А как же все эти обсуждения актёров, которые должны быть похожи на героев из книг до цвета глаз, волос, полноты или худобы?”.

В-вторых, в сериале используется современная поп-музыка, которую переигрывает струнный квартет. Вот полный список для первого сезона:

  • “thank u, next» by Ariana Grande: первая серия, первый бал
  • «Girls Like You» by Maroon 5: первая серия, джентельмены переключаются на Марину
  • «In My Blood» by Shawn Mendes: вторая серия где главные герои танцуют вместе впервые
  • «bad guy» by Billie Eilish: третья серия, момент фальшивой ревности на публику
  • «Love Yourself » by Sufjan Stevens: пятая серия, это песня в современной обработке
  • «Strange» by Celeste: пятая серия
  • «Wildest Dreams» by Taylor Swift: шестая серия, ммм ну все моменты любви.
  • «The End» by JPOLND: вторая композиция из двух, которые вошли в сериал в современной обработке. Конец шестой серии. Не пропустите думаю.

В-третьих, платья, ткани и красота — создатели сшили 7000 костюмов для сериала.

Авторы отступили от исторической достоверности и использовали дорогие ткани и очень яркие цвета, которых не могло тогда быть. Поэтому им пришлось все шить с нуля и они не могли использовать что-то из костюмерных или театров. Много блеска, многослойнности, красоты. Нет исторически обязательных шляпок. В правильном историческом сериале нам такой яркости не покажут.
В-четвертых, места съемок. Съемки проходили в Англии, в разных старых особняках и домах. И вот что написано на imdb: «Режиссер рассказала, что за актерами следили во время любовных сцен, которые снимали в старых особняках. Мы должны были гарантировать, что имущество не пострадает. Приходилось следовать очень строгим правилам: что можно и что нельзя делать в этих старых домах. Члены съемочной группы внимательно следили за мониторами во время любовных сцен, несмотря на то, что это “закрытые” съемки и повторяли в микрофон: “может поосторожней с кроватью?”.
Зачем смотреть: у сериала много недостатков: он неисторичен, выбор некоторых актеров мне показался странным (старший брат выглядит младше среднего, тоже самое с сестрами), диалогами многим кажутся неправильными, невозможными в то время.
Но я вот посмотрела и не скажу что пожалела, пару приятных вечеров. Рекомендовать не возьмусь, на любителя и настроение. Я сама только со второго раза посмотрела.

 


Давайте дружить в Инстаграм: я там – anna.not.amsterdam


 

Аббатство Даунтон

Блог Listen to your broccoli - Костюмные драмы - Вверх и вниз по лестнице - Бриджертон

Кадр из сериала «Аббатство Даунто»

Сериал: Downton Abbey, 2011, 6 сезонов

Фильм: Downton Abbey, 2019; Downton Abbey: A new era, 2022

Одна из самых удачных и популярных костюмных драм. Характерные актеры на ролях второго плана, красивые замки, платья. Хотя это можно сказать про почти каждый добротный фильм про эту эпоху.

 

Не можете решить сейчас, что смотреть?

Сохраняйте пост в Пинтерест, вернетесь к нему позже:

Блог Listen to your broccoli - Сериалы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
51877868