Мой топ 5 фактов об острове Схирмонниког

Блог Listen to your broccoli - голландский остров Схирмонникоог

Схирмонниког — один из северных островов Голландии, который я посещаю каждый год уже пять лет.  Ниже добавлена Гугл-карта, чтобы сориентироваться, где он находится.

 

Чем же так привлекателен этот голландский остров?

 

  1. Необычное название

Самое первое — это, конечно, название. Схирмонниког  переводится как «Остров Серого Монаха«. Надо заметить, что слово “oog” в современном голландском значит “глаз”. А в старом голландском значило «остров»). Поэтому сначала я переводила себе название острова и деревни еще круче — «Глаз Серого Монаха».

Более того в этот наш визит в местной газете промелькнуло что-то про возвращение монахов на остров с их фотографией, но я пока не разобралась что это и к чему.


Читайте другие посты про Голландию:


 

2. Отсутствие машин

Блог Listen to your broccoli остров Схирмониког

На остров Схирмонниког нельзя проехать на машине. Нужно оставлять машину на большой земле, садиться на паром, который ходит всего четыре раза в день. Вот это как изящный маркетинговый ход — сделайте менее доступным, усложните и хотеться туда будет еще больше. А вообще результат прекрасный — машины иметь на острове разрешено только местным жителям. Поэтому машин (и жителей:)) практически нет на улицах (да и улиц там раз, два и обчелся). И это классно.

Информация по парому (расписание, цены, заказ билетов) есть на английском языке на сайте.

 

3. Природа

Блог Listen to your broccoli остров Схирмониког

Точнее ягоды. Мне до сих пор трудно понять, что в Голландии считается красивой природой (если тут есть туристическое развлечение ходить по грязи, а парком может называться место, где растут всего три дерева). Этот остров меня радует своей ягодностью: везде прям висят ягоды разных цветов: облепиха, шиповник, красненькие, синенькие, дикие вишни и так далее. Весь этот ягодный запах (возможно воображаемый?), смешанный с запахом и шумом моря, делает этот остров очень особенным для меня.

 


Давайте дружить в Инстаграме: я там – anna.not.amsterdam


 

4. Фестиваль камерной музыки

Когда мы приехали на Схирмонниког в третий раз, по дороге на один из концертов фестиваля камерной музыки (проходит каждый год в октябре) нам встретился мужчина, который помог найти дорогу в нужный зал. Мы разговорились и он рассказал, что несколько лет назад у него был очень сложный период в жизни, он не мог найти себя, не знал, что ему делать, и приехал на этот остров, просто чтобы сбежать. И в первый же день он пришел в туристический отдел и спросил, чем ему заняться. Там ему вручили программу фестиваля и вот с тех пор он каждый год ездит на этот фестиваль.
Не знаю, что там у него произошло, но вот этот вот дядечка в поиске, эти ягоды, этот фестиваль и остров так дополняют друг друга. Вот все, как должно быть.

 


Blog-listen-to-your-broccoli-hanna-mironchyk-01 Я автор блога Listen to your broccoli. Здесь можно узнать, какие сериалы самые интересные, какие книги стоит почитать и какие места посетить в европейских городах. Подписывайтесь на письма или на страницу блога в фейсбуке, чтобы не пропустить обновления.

Узнать больше обо мне и блоге.

 

 


 

5. Пляжный трактор и морские котики

️И последнее развлечение прямо в духе острова — поездка на тракторе в самую дальнюю часть острова, чтобы посмотреть на морских котиков. Никогда мы их не видели и, наверное, не увидим. Но будем ездить.

Пока не собираетесь в Голландию? Сохраняйте в Пинтерест, чтобы пост был по рукой, когда понадобится.

 

Блог Listen to your broccoli Схирмонниког

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
51877868