«Соловей». Книга Кристин Ханна. Зачем читать?

Блог Listen to your broccoli - Книга Кристин Ханна Соловей
«Соловей» («Nightingale», Kristin Hannah)  – история про женщину, основанная на реальных событиях Второй мировой войны, и написанная женщиной-адвокатом, которая стала американской писательницей с более, чем двадцатью романами. Это достаточно хорошая затравка?:)

Что за книга?

Книга  «Соловей» частично вдохновлена историей бельгийки Андре де Йонг. Она помогала английским и американским летчикам, которых сбили немцы, сбежать из оккупированной Европы (Бельгии) в нейтральную зону (Испанию), откуда они могли через британское посольство выехать в Англию.
Andree de Jong

Андрее де Йонг (фото из Википедии)

В книге главную героиню сделали француженкой. Наверное, чтобы упростить все для американского читателя: Франция, Париж и Эйфелеву башню можно на обложку прилепить, а то — Бельгия какая-то:).
Книгу довольно интересно читать: исторические моменты, понятные героини. Как-то я привыкла, что мы много знаем о войне, с детства о ней читаем на разных уровнях, а вот про войну в Европе не так уж много и знаю. Не была в курсе того, что Франция была поделена на две части и что в “свободной зоне” у руля хоть номинально было французское правительство, а что испанский нейтралитет означал, что туда можно переправить летчиков и спасти.
В конце 2022 года должны выпустить фильм. Сестер в книге будут играть актрисы-сестры Дакота и Эль Фаннинг.

 


Blog-listen-to-your-broccoli-hanna-mironchyk-01 Я автор блога Listen to your broccoli. Здесь можно узнать, какие книги стоит почитать, какие сериалы самые полезные и как живется иностранцу в Голландии. Подписывайтесь на письма или на страницу блога в фейсбуке, чтобы не пропустить обновления.

Узнать больше обо мне и блоге.

 

 


Кто автор книги «Соловей»?

Кристин Ханна — американка из Калифорнии. Интересно, что она работала в рекламе, имела юридическую практику (у нее два образования), а в итоге стала полноценным писателем. По фотографии — такая классическая красивая американка. По одному из ее романов на Нетфликс уже есть сериал про двух подруг — Firefly Lane («Улица Светлячков»).

Интересное из книги «Соловей»

Автор-американка написала книгу про исторические события во Франции. Конечно, она получила много критики от рядовых читателей: неправильное описание зимы, неправильное описание погоды, владелец книжного магазина не мог себе позволить квартиру недалеко от Эйфелевой башни, а иметь имя как у одной из сестер было невозможно в то время во Франции, а антибиотики не были доступны в те времена. Книга, видимо, основана на личном исследовании писательницы, которая не специализируется на этом периоде. Это просто одна из тем для одного из двадцати ее романов. Поэтому вряд ли стоит искать историческую достоверность в мелочах. Ей удалось сделать историю такой, что за ней хочется следить и не хочется останавливаться.

 


Другие посты про книги:

Что еще интересного есть у этого автора?

Другие наиболее рекомендуемые книги Кристин Ханны:

  • «Улица Светлячков» (Firefly Lane, 2008): книга о дружбе двух женщин
  • «С жизнью наедине» (Great Alone, 2018): книга про жизнь семьи на Аляске
  • «Четыре ветра» (Four Winds, 2021)

Сохраняйте в Пинтерест, чтобы не потерять пост:

Блог Listen to your broccoli - Соловей книга Кристин Ханна

2 Комментариев

  1. Елена
    02.02.2022 / 22:25

    Спасибо за пост! Ты так описываешь, что хочется читать. И эту книгу и в принципе читать. Раньше было проще — все знали что стоит читать. Теперь, когда столько книг издаётся, такие посты как твой становятся маяком).

    • Hanna Mironchyk
      Автор
      16.04.2022 / 12:36

      Классно! Скоро фильм выйдет, можно будет посмотреть!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
51877868