Книга Мишель Обамы «Становление». Зачем читать?

Блог Listen to your broccoli - Мишель Обама. Книга Становление

Автобиография Мишель Обамы, первой леди и супруги первого президента афроамериканца,  — нужны ли еще причины, чтобы прочитать книгу «Становление» (Becoming)? Не убедила? Тогда вот почему еще её стоит прочитать:

  • Насладиться интересным вступлением к книге.

Книга Мишель Обамы, наверное, первая за долгое время, вступление к которой я прочитала с интересом и удовольствием. То, как она с трепетом описывает возможность наконец-то остаться одной в пустом доме, пойти на кухню и самой сделать себе бутерброд, помогает понять, в какой чехарде она жила в течение восьми лет. И оказывается, такие вещи нужно ценить. (Хотя для этого не обязательно переселяться в Белый дом, можно завести детей:)).

 


Blog-listen-to-your-broccoli-hanna-mironchyk-01 Я автор блога Listen to your broccoli. Здесь можно узнать, какие книги стоит почитать, какие сериалы самые полезные и как живется иностранцу в Голландии. Подписывайтесь на письма или на страницу блога в фейсбуке, чтобы не пропустить обновления.

Узнать больше обо мне и блоге.

 

 


 

  • Прочитать историю самой известной цитаты из книги.

«I do not think you are Princeton material (Вы не годитесь для Принстонского университета)”, — вот что услышала Мишель на встрече с координатором в своей школе. Она поступила и в этот университет, и в Гарвард, а вот слова не забыла и включила эту историю в книгу. Думаю, чтобы все, кто слышит всякие обесценивающие слова в свой адрес, знали, где оказывается «непринстонский материал».

 

  • Узнать наконец, как они познакомились.

Я знала, что Мишель была ментором у Барака Обамы, когда он пришел на стажировку в юридическую контору, где она работала. Базируясь на этом, я представляла себе, что она была начальница, а он новичок. Но в реальности Мишель была младше будущего президента на несколько лет, и менторство в этом случае означало просто введение в курс дел и помощь в каких-то вопросах.

 


Давайте дружить в Инстаграме: я там – anna.not.amsterdam


 

  • Увидеть пример, что даже от престижной работы в адвокатской фирме можно отказаться и смириться с понижением зарплаты, если пытаешься найти себя.

Очень приличная зарплата, дорогие вина по подписке, костюмы от Армани — всё пришло с карьерой юриста. Но она несколько раз  отказывалась от престижа и высокой зарплаты ради более интересной работы, связанной с общением с людьми. Несколько раз в книге описываются моменты, как она переходила на другую работу, больше связанную с людьми, и теряла в зарплате.

 

  • Получить урок заботы о себе.

В книге Мишель откровенно рассказала про их с Бараком семейную жизнь. Про проблему выкидышей. Про то, что будущий президент не торопился оформить их отношения официально, потому что не считал эти формальности важными. Позже, когда у них уже появились дети, им как паре пришлось пойти к семейному психологу. В тот период ей казалось, что муж из-за работы и разъездов ведет образ жизни, который не соответствует потребностям семьи.

Забавно, что после сессий с психологом она вышла с решением заботиться больше о себе и своем здоровье —  вставать в 4.45, чтобы сходить в спортзал до работы. Какая чуткая забота о себе:).

 

  • Прочувствовать, как непросто выступать пред большим количеством людей.

Во время предвыборной кампании на жену нового кандидата свалилась обязанность много выступать и говорить. Интересно описан момент, когда Мишель поняла, что у нее не очень получаются публичные выступления. Помощники показали запись её выступлений без звука, и она проанализировала, что жесты и то, как она себя держит, могут вызывать негатив.

 


Самые популярные посты в блоге:


 

  • Узнать про их жизнь в Белом доме.

Интересно почитать про все бытовые подробности: как выглядит Белый дом изнутри, как семья президента живет на верхнем этаже, когда внизу происходит политика. Меня удивило, что президент должен сам оплачивать многие расходы: еду, гостей, если те останавливаются на ночь.

Мишель много пишет про то, как хотела создать у дочек ощущение нормальности. Я ожидала, что это будет в ключе не привыкания к роскоши и обслуживанию. Но жена президента хотела, чтобы её девочкам не нужно было спрашивать разрешения, чтобы выйти во двор из дома, чтобы они могли в кухне сами взять простую еду, чтобы имели возможность вместе с одноклассниками сходить за мороженым.

В то же время она настаивала, чтобы дочери сами застилали постели и выполняли всякие другие обязанности.

Книга заслуживает внимания, чувствуется уровень образованности автора. Мишель Обаме удалось сохранить филигранный баланс между откровенностью и доступностью, достоинством и личными границами.

 


Другие посты про книги:

 

Сохраняйте в Пинтерест, чтобы не потерять пост:

becoming-michelle-obama-blog-listen-to-your-broccoli

 

12 Комментариев

  1. Елена
    22.09.2019 / 22:34

    Очень интересно!! Мне так хочется ее почитать. Но не хочу делать этого на русском, так как ты упомянула что у Мешель очень хороший слог. Эх….

    • Hanna Mironchyk
      Автор
      28.09.2019 / 12:21

      На русском тоже будет интересно. Там не только слог, а подход — про что говорить, а про что нет. Читай!

    • Hanna Mironchyk
      Автор
      01.10.2019 / 20:12

      Я не сильно следила за ее жизнью, но после книги она мне стала интересна!

  2. Tatiana
    29.09.2019 / 16:34

    Не следила за Мишель Обамой, только периодически читала новости, но вот теперь, после такой подробной презентации, захотелось прочитать ее книгу. Уверена, что там я почерпну много полезного для себя. Всегда полезно читать книги известных людей и я стараюсь включать такие книги в свой список. Спасибо за полезную публикацию. Подписалась на вашу рассылку. ))

    • Hanna Mironchyk
      Автор
      29.09.2019 / 19:29

      Я тоже не особо за ней следила, но по книге она мне очень симпатична!

  3. Галина Ушакова
    30.09.2019 / 21:34

    Интересно!!! Наверное стоит глянуть. Спасибо!

  4. 01.10.2019 / 00:24

    После Вашей статьи заказала книгу в библиотеке, сейчас нет в наличии. Очень интересно почитать 🙂 Спасибо за рекомендацию!

    • Hanna Mironchyk
      Автор
      01.10.2019 / 20:10

      Будет интересно ваше мнение! Возвращайтесь и рассказывайте!

  5. Ирина
    01.10.2019 / 16:02

    0чень интересно. И немного жаль ее, судя по описанию

    • Hanna Mironchyk
      Автор
      01.10.2019 / 20:13

      Для меня она стала реальным человеком после книги. И да, не все идеально!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
51877868